СЕКРЕТ ПОЛИШИНЕЛЯ.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Что такое команда.  (Прочитано 14514 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

НорзеАвтор темы

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 7879
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 44291
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.
Что такое команда.
« : 24 Август, 2010, 17:49:08 »

В одиночку бизнес не ведут. В одиночку - это не бизнес, это ИТД. Приходится либо с кем-то объединяться (партнерство), либо создавать свой коллектив или команду. Нас не интересует обычная индивидуальная трудовая деятельность. Здесь отсутствует принцип разделения труда, который породил конвейер и позволил резко поднять результативность. Ну, а разделение труда влечет за собой участие в процессе нескольких человек. Эти несколько человек могут быть объеденены в:
Коллектив.
Группу.
Команду.

Партнерство (более одного владельца бизнеса), как тупиковый путь, здесь мы не рассматриваем. Хозяин должен быть один. И ему решать, каким  образом будут объеденены и что из себя будут представлять его наемные сотрудники.

Признаки коллектива. Процесс организован таким образом, что каждый участник выполняет некоторые функции, определенные начальством. А благодаря дисциплине и четкой организации труда максимально реализует свои способности или навыки. В результате общая сумма всех усилий членов коллектива здесь равна арифметическому количеству участников. Это хорошо. Это коллектив.

Признаки группы. Отсутствует слаженность и четкость во взаимодействии, непродуманный процесс. Каждый член группы, заинтересован выполнить лишь СВОИ функции без учета интересов общей конечной цели. Попросту говоря - это "лебедь, рак и щука". Члены группы часто друг другу просто мешают! В итоге усилия растрачиваются не продуктивно, а общая сумма усилий группы всегда меньше суммы потенциальных возможностей участников. Это плохо. Это группа.
 
Признаки команды. Суммарный результат усилий команды всегда больше, чем просто арифметическая сумма усилий всех членов команды. Командники работают в резонанс, усиливая друг друга. Выполняя свои функции, каждый участник команды попутно создает условия, облегчающие работу другого члена команды. Командник видит все звенья процесса и, будучи заинтересованным в конечном результате, проблемы коллеги воспринимает как свои. Команду нельзя набрать. Простым подбором кадров вопрос не решается. Команду можно только создать.

Uzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Благодарности 571
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 526
Re: Что такое команда.
« Ответ #1 : 26 Август, 2010, 09:02:27 »

Так, у меня, судя по всему, коллектив. Все благодаря дисциплине. И моему постоянному контролю. Неусыпному ulybka1
Норзе, выдавай секреты, как создать команду.
Записан

НорзеАвтор темы

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 7879
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 44291
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.
Re: Что такое команда.
« Ответ #2 : 26 Август, 2010, 14:36:04 »

 Хорошо работающий коллектив это уже достижение. Можно поздравить!  svety На пустом месте сам собой он не сложится. Неизбежные увольнения неподходящих и прочие не демократические меры поначалу могут вызвать у хозяина даже депрессию. Но успех бизнеса и "демократия" в фирме несовместимы.  vesy Что-то одно.
А если кто-то смог сколотить коллектив, то ему будет гораздо легче понять как создать команду.

Алик

  • Постоялец
  • ***
  • Благодарности 138
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 131
Re: Что такое команда.
« Ответ #3 : 27 Август, 2010, 07:15:45 »

Цитировать
Суммарный результат усилий команды всегда больше, чем просто арифметическая сумма усилий всех членов команды
2+2+2=10? Так что ли? А как же закон сохранения энергии? nasmeshka Откуда появляются излишки? ulybka6
Записан

НорзеАвтор темы

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 7879
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 44291
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.
Re: Что такое команда.
« Ответ #4 : 27 Август, 2010, 14:13:00 »

 Ай, хитрован!  Речь-то не об энергии, а об ее эффективном использовании. Ключевые слова: резонанс, концентрация, лазер.

Алик

  • Постоялец
  • ***
  • Благодарности 138
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 131
Re: Что такое команда.
« Ответ #5 : 28 Август, 2010, 07:39:17 »

Да я че? Я ниче... Шутка разума!  dostaet izzaugla
Записан

Uzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Благодарности 571
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 526
Re: Что такое команда.
« Ответ #6 : 30 Август, 2010, 10:59:06 »


Цитировать
Неизбежные увольнения неподходящих и прочие не демократические меры поначалу могут вызвать у хозяина даже депрессию.
Норзе, чувствую, опыт ведения бизнеса у тебя есть. Я в первый год, когда открыла магазин, продавщиц увольняла почти каждые два месяца. Иногда акатывало такоооооооое отчаяние. Были периоды и сама к прилавку вставала. Думала, да что же за люди такие приходят, в смысле продавцы. Зарплата идет от процентов, а ей по барабану. Просто амебы какие-то. Покупатель для нее как раздражающий элемент. Но сейчас у меня и в ателье (пошивочное) и в магазине отличные работницы (ттт). Но нервов скока ушло krik

Цитировать
Хорошо работающий коллектив это уже достижение.
Да, достижение, но приглядывать за этим достижением приходится постоянно. Покой нам только снится...
Записан

НорзеАвтор темы

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 7879
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 44291
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.
Re: Что такое команда.
« Ответ #7 : 30 Август, 2010, 16:36:42 »

Так вот, что бы самому не приглядывать, и нужна команда (управленцев). А самой параллельно готовиться морально к переходу из бизнесмена-собственника (в данном случае - бизнесвумен) во владельца бизнеса. Почувствуйте разницу между бизнесменом, который ведет бизнес (покой ему, действительно только снится) и просто владельцем бизнеса, у которого работает отличная команда. У кого больше свободы?

Цитировать
продавщиц увольняла почти каждые два месяца. Иногда накатывало такоооооооое отчаяние.
Пока найдешь одного толкового работника, уволишь 8-10. Проза жизни. К этому надо относиться философски.  pahat

Uzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Благодарности 571
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 526
Re: Что такое команда.
« Ответ #8 : 01 Сентябрь, 2010, 09:05:59 »


Цитировать
Так вот, что бы самому не приглядывать, и нужна команда (управленцев).

Вот с этим прямо беда... Я как насмотрелась на безалаберных работниц, теперь доверия полного к работникам нет. Это, наверно, плохо. Без доверия с моей стороны, я и команде своей не смогу доверять. Буду лезть с проверками.
Но теперь хоть становится понятно, как можно и денежки зарабатывать и otdyh
Записан

НорзеАвтор темы

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 7879
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 44291
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.
Re: Что такое команда.
« Ответ #9 : 01 Сентябрь, 2010, 13:36:48 »

Глаза боятся - руки делают. Главное - определиться с ориентиром (на какой стиль работы переходить). И потихоньку, не делая резких телодвижений, маленькими дозами вводить новые методы. Так что бы не порушить уже достигнутый уровень доходности. Шаг сделал, подождал, посмотрел рез-тат. Если резуль не тот - отрабатываешь назад (это не проблема, если шаг был маленький, не рвущий штаны). Торопиться нет никакого резона!

Uzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Благодарности 571
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 526
Re: Что такое команда.
« Ответ #10 : 02 Сентябрь, 2010, 07:10:30 »


Решилась, пока только намерение, на маленький шажок
Цитировать
не рвущий штаны
ulybka6
Хочу нанять директора в магазин. Теперь, как я понимаю, нужно, чтобы человек сразу проникся идеями команды. Я и директор должны быть командой. Или продавцы тоже в нее должны входить? Я чувствую себя blonde со своими вопросами, но хочу не делать ошибок.
Норзе, спасибо за твои разъяснения. 
Записан

НорзеАвтор темы

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 7879
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 44291
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.
Re: Что такое команда.
« Ответ #11 : 02 Сентябрь, 2010, 20:26:06 »

Соблюдайте принцип пятерки. Если у вас 4 или более продавцов, то вы с директором - одна команда (при условии, что вы сами то же принимаете участие в процессе, а не просто контролируете директора) И команда или команды продавцов.
Но! Если продавцов трое, взаимозаменяемость в отношении директора - это ваше, а никак не продавца. По крайней мере первые шесть месяцев.

Uzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Благодарности 571
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 526
Re: Что такое команда.
« Ответ #12 : 15 Октябрь, 2010, 12:48:45 »

Норзе, спасибо. Благодаря тебе решилась я взять директора. Такая попалась женщина толковая. Работа в радость. Заезжаю в магазин и сразу настроение поднимается. У нее так все четко, без мямлянья. Я ей рассказала про команду, мы вместе все обмозговали. Она прямолинейная, никаких недомолвок. Если что-то не понятно, говорит "мне не понятно", а не кивает головой, как истукан. Сейчас больше времени уделяю ателье. Там с команой туго. Все сдельщицы, свое делают. Вот если заинтересовать премиями от общего объема. Не знаю пока.
Записан

Marusja

  • Кандидат в Старейшины
  • *
  • Благодарности 15028
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1839
Re: Что такое команда.
« Ответ #13 : 15 Октябрь, 2010, 13:13:08 »

Норзе, спасибо. Благодаря тебе решилась я взять директора. Такая попалась женщина толковая. Работа в радость. Заезжаю в магазин и сразу настроение поднимается. У нее так все четко, без мямлянья. Я ей рассказала про команду, мы вместе все обмозговали. Она прямолинейная, никаких недомолвок. Если что-то не понятно, говорит "мне не понятно", а не кивает головой, как истукан. Сейчас больше времени уделяю ателье. Там с команой туго. Все сдельщицы, свое делают. Вот если заинтересовать премиями от общего объема. Не знаю пока.
Uzzy, я ещё добавлю, что по теореме Гаусса http://www.pokermoscow.ru/books/raspredelenie_gaussa.htm (на неё, кстати, и Зеланд ссылался) тебе надо "просто" создать на 90% костяк твоих сдельщиц (угу, кого-то придётся того...) и тогда заработает  ulybka1 как ты хочешь  ura (говорю из собственного опыта  ulybka6)
Записан

Marusja

  • Кандидат в Старейшины
  • *
  • Благодарности 15028
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1839
Re: Что такое команда.
« Ответ #14 : 15 Октябрь, 2010, 13:35:14 »

и ещё  etsamoe добавлю, вдруг кому пригодится  ulybka1
в каждом человеческом коллективе (начиная от двух...т.е. даже, например, пара женщина-мужчина) есть несколько фаз, которые надо учитывать руководителю при приёме на работу новых людей:
первая фаза - длится около трёх месяцев (у кого какой психосклад - может и неделю длиться, а может и все три месяца  ulybka1) - фаза "презентации", т.е. человек зажимает в себе все гадости (о которых он сам о себе уже знает) и показывает себя только с хорошей стороны, такая вот "маска" - какой я хороший работник/человек/друг/любовник и т.д.
вторая фаза - длится тоже около трёх месяцев - фаза "открытия настоящего лица"...ну тут всё понятно  ulybka1
третья фаза - длится около шести месяцев - фаза поиска и занимания своей ниши в коллективе/паре (тут может пойти и борьба за эту нишу,если она уже занята  ulybka1)
и вот только через ГОД можно сказать, что вливание в коллектив состоялось и пошла 100% отдача от работника...ну или пара состоялась и начала развиваться уже как пара  ulybka1

добавлю, что неспроста в Германии, например, пробное время (когда обе стороны без объяснения могут расторгнуть контракт) при заключении трудового договора точно шесть месяцев - что б посмотреть какой на самом деле работник...ну и коллектив  nasmeshka
кстати, бывает, что люди проходят все эти фаза за несколько недель/месяцев и уже всё понятно становится  ulybka1
но вот обратного, что б кто-то мог "играть" НЕ себя более трёх месяцев...надо быть гениальным актёром с железными нервами  nasmeshka
Записан