СЕКРЕТ ПОЛИШИНЕЛЯ.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Преодоление неуверенности в себе  (Прочитано 19095 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Tigra4kaАвтор темы

  • Серебряный Столп
  • ****
  • Благодарности 5633
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4794
  • Благодарю Тебя. Я люблю Тебя.
Преодоление неуверенности в себе
« : 20 Январь, 2012, 11:12:28 »

Так как , не смотря на все знания, практики , мне трудно "выбить " заложенную в детстве неуверенность в себе, поэтому создаю тему. возможно, если мозг увидит разложенные по полочкам  причины такого отношения к жизни, ему легче будет отпустить  , и он даст мне то, что во многом является тормозом в движении вперед. Нашла на своем ноуте ранее найденные практические советы по преодолению своей неуверенности. Но он больше рассчитаны на адекватов, а  унас же в арсенале много неадекватных методов. Давайте поможем себе(те, у кого есть тоже с этим вопросом , отношения) и другим( если вас не беспокоит этот вопрос) Итак, советы от психолога

Преодоление неуверенности в себе и внутренних переживаний
 Постарайтесь позитивно относиться к жизни! Если у Вас появятся негативные мысли, постарайтесь тут же переключиться на что-то приятное.
Чаще улыбайтесь. Даже намеренное «растягивание губ в улыбку» в течение некоторого времени способно изменить эмоциональное состояние человека.
 Используйте внутренний диалог с собой, состоящий только из позитивных утверждений. Относитесь к себе с уважением.
Поверьте в себя. Просто так, без всяких условий. Просто поверьте, что Вы можете всё. Ведь любую даже самую сложную проблему можно разбить на последовательность нетрудных действий и просто выполнить эти действия. Главное - знать, куда двигаться, и двигаться, несмотря ни на что!
 Составьте список своих достоинств. Убедите себя в том, что Вы ими действительно обладаете. Тем не менее имейте и любите свои «слабости».
 Перестаньте оправдываться перед окружающими. Чем больше Вы придумываете оправданий, тем неувереннее себя чувствуете. Если необходимость объяснений действительно существует, просто уверенным голосом объясните свой поступок.
 Общайтесь с приятными Вам людьми, а контактов с неприятными избегайте.
 Никогда ни в чём не обвиняйте себя, не ругайте, помните, что не существует правильных и неправильных решений: любое принятое решение вы всегда можете обосновать и оправдать.
 Избавьтесь от избытка свободного времени. Когда его много в голову «лезут дурные мысли». Попробуйте составить планы на неделю, на месяц, это поможет более четко очертить будущее и избавиться от ощущения пустоты.
 Начинайте рисковать: принимайте на себя ответственность, пусть доля риска сначала может быть невелика.
 Если Вы решили сделать что-то, начинайте как можно быстрее, не думая о трудностях. Чем дольше Вы собираетесь начать, тем сложнее покажется дело. Постарайтесь сделать свое задание интересным, тогда выполнять его будет намного проще.
 Научитесь себя хвалить за любую выполненную задачу, за самый малый успех.
 Знайте и помните о том, что самый главный разрушитель уверенности в себе - это страх. А как научиться не бояться? Заранее придумать запасной вариант, снизить важность задачи, если очень страшно, то заранее смириться с неудачей, но всё равно действовать.
 
Записан
Я начинаю видеть чувствами

Tigra4kaАвтор темы

  • Серебряный Столп
  • ****
  • Благодарности 5633
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4794
  • Благодарю Тебя. Я люблю Тебя.
Re: Преодоление неуверенности в себе
« Ответ #1 : 20 Январь, 2012, 11:44:19 »

Цитировать
Перестаньте оправдываться перед окружающими. Чем больше Вы придумываете оправданий, тем неувереннее себя чувствуете. Если необходимость объяснений действительно существует, просто уверенным голосом объясните свой поступок.
не знаю, как у кого, а у меня с этим пунктиком всегда были особые отношения. желание , чтобы понравится кому-то. чувствуя свою , как мне казалось, неполноценность. и это при том, что во мне много напористости и ракомплексованности. как это уживалось во мне одной neznayu две меня  в одном сосуде моего тела6 одной все равно , что подумают окружающие, а другая оглядывалась на мнение близких или приятных людей с желанием понравится
Записан
Я начинаю видеть чувствами

Sovaalika

  • Старейшина
  • **
  • Благодарности 2963
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2354
  • Просто играй своё сердце ))))))))))
    • Sovaalika
Re: Преодоление неуверенности в себе
« Ответ #2 : 20 Январь, 2012, 12:50:13 »

Для меня тоже актуален вопрос "понравится". Я его планомерно прорабатываю. Прямо беру людей, перед которыми робею, которым хочу нравится и взгляд, которых на меня превращает меня в ребёнка думающего: полюби меня, разгляди меня, не отталкивай... И работаю со всем, что всплывает...
Порой меня напирает написать что-то из личных ощущений... И когда это выкладываю то тоже часть меня думает почти с вызовом: а мне наплевать на ваше мнение, в конце концов моя страница - что хочу то и делаю. можете не любить меня - а вот такая я. А другая нервно кусает губы понимая, что это прочитают люди знающие меня... И этой части не всё равно, что подумают...
Но что радует, что в последнее время появилась часть, которая как будто по середине, примиряя эти две противоположности... Объясняющая обеим частям, что они обе хорошие, что не надо сидеть каждой в своём углу, что можно рядом быть..  ulybka6

А вообще, Тигруль, очень понимаю тебя... Когда свои писульки выкладываю кажется, что стою голая... Откуда-то чувство стыда   daladno Особенно перед самыми близкими... У них уже сложилось мнение обо мне, при котором они принимают меня. а тут я "хоп" и выкидываю что-то сокровенное, своё виденье... Страшно, что поменяют обо мне мнение... (это конечно уже частично пройденный путь, но не до конца ещё)

А ещё ( с другой стороны той части, которой очень хочется чтобы понравилось), сидит ещё одна часть которая положительные комменты близких воспринимает как неискренние  apstenu Мол, это они из вежливости или вообще необъективны, потому как хорошо ко мне относятся...  ulybka6 ulybka6 ulybka6

Вообщем, и смешно и плакать хочется  ulybka6

Записан

Миранда

  • Гость
Re: Преодоление неуверенности в себе
« Ответ #3 : 20 Январь, 2012, 13:23:28 »

Tigra4ka, благодарю! Пойду размышлять над этим.  ura
Записан

весна

  • Кандидат в Старейшины
  • *
  • Благодарности 2249
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1169
  • То ли я это бабочка, то ли бабочка это я.
Re: Преодоление неуверенности в себе
« Ответ #4 : 20 Январь, 2012, 15:33:44 »

 rat rat rat Ну, я не просто диву даюсь, я вообще  rat  sharynalob Только вчера с сестрой разговаривали на эту тему: откуда, как и почему... Так тщательно!  Ну, вааааащееееее, простите...эмоции  nasmeshka Что форум наш волшебный,  я давно поняла, что бы настолько!!! Как ни подумаешь о чем, оно тут как тут - на форуме  ulybka6 ulybka6 ulybka6
Тигрулечка, poseluy2 poseluy2 poseluy2 благодарю за тему!!! Присоединяюсь!
Записан

Angelito

  • Заслуженный Старейшина
  • ***
  • Благодарности 3013
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3033
Re: Преодоление неуверенности в себе
« Ответ #5 : 20 Январь, 2012, 15:37:17 »

а я иногда от неуверенности в себе даю настолько категорично резкий ответ, что подчиненные думают - вот ведь какая шефа злюка сегодня.
Записан
Люблю Вас, Благодарю Вас...

весна

  • Кандидат в Старейшины
  • *
  • Благодарности 2249
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1169
  • То ли я это бабочка, то ли бабочка это я.
Re: Преодоление неуверенности в себе
« Ответ #6 : 20 Январь, 2012, 15:52:07 »

а я иногда от неуверенности в себе даю настолько категорично резкий ответ, что подчиненные думают - вот ведь какая шефа злюка сегодня.
nasmeshka nasmeshka nasmeshka
Думаю, (это у меня так) откуда она, неуверенность, из детства (понятно). Меня сравнивали не просто часто, очень часто с другими девочками: вот там у той тети дочка любит очень простыни гладить, другая - любит окна мыть, третья..... практически все детство... вот отсюда комплекс боязни, что делаю что-то не так, а что скажут другие, что подумают..., а ещё смеяться будут... Когда начала работать над собой, тогда поняла, откуда это все, на маму обиды нет, так как все могло быть совсем по-другому, а то, что есть сейчас, и какая я... все отлично! неуверенность свою прорабатываю с молодости, такие па выделывала, когда училась, везде участвовала, концерты вела, смешно вспомнить.
Тигрулечка, многое из твоего уже и делаю, а есть у тебя совсем интересное  poseluy2, уже отметила себе, что нужно поделать!  ura ulybka6 ulybka6 ulybka6
Записан

Tigra4kaАвтор темы

  • Серебряный Столп
  • ****
  • Благодарности 5633
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4794
  • Благодарю Тебя. Я люблю Тебя.
Re: Преодоление неуверенности в себе
« Ответ #7 : 20 Январь, 2012, 17:01:21 »

У меня никогда не было вопросов с публичностью. наоборот, чем больше людей на меня смотрят, тем я лучше себя чувствую. а вот если один на один, да еще и по моему мнению. собеседник умный ,сильный , уверенный в себе, так это были полные кронты для меня. из-за такого отношения к себе , теперь уже любимой, у многих людей складывалось впечатление обо мне как о человеке умственно отсталом
Записан
Я начинаю видеть чувствами

Marusja

  • Кандидат в Старейшины
  • *
  • Благодарности 15028
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1839
Re: Преодоление неуверенности в себе
« Ответ #8 : 20 Январь, 2012, 17:43:03 »

У меня никогда не было вопросов с публичностью. наоборот, чем больше людей на меня смотрят, тем я лучше себя чувствую. а вот если один на один, да еще и по моему мнению. собеседник умный ,сильный , уверенный в себе, так это были полные кронты для меня.
вот до этого момента одЫн в одЫн  nasmeshka nasmeshka nasmeshka
а дальше...про меня будет так:
я начинала ТАК это умного/сильного/уверенного вгонять туда, где он "плавает" (ну у каждого ж есть "кнопка"  ulybka1 а у меня талант их нащупывать  ulybka1), что после общения со мной он был уже в моих глазах...просто нормальным  nasmeshka nasmeshka nasmeshka
а я была удовлетворена  nasmesh nasmesh nasmesh непонятно чем/кем  nasmeshka
Оспадяяяяяяяя  ulybka6
Записан

Искра

  • Старейшина
  • **
  • Благодарности 3133
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2701
Re: Преодоление неуверенности в себе
« Ответ #9 : 20 Январь, 2012, 18:34:21 »

а я все то что вы написали в одном лице toska... и никак я это из себя выбить не могу obasfalt obasfalt obasfalt а все от того что не могу я принять себя в том формате, в каком я есть. не могу принять, тот факт, что нет людей лучше меня - есть просто другие люди.

вот сморю сейчас на Власика - он же совсем малыш ulybka5 ни о каких сравнениях и речи  быть не может. он сам себе нравится и пофиг ему, что там кто думает, он сам себе звезда ulybka5 почему у меня не так???
Записан
Я Plamya, танцующее на перекрестках Вселенных!

весна

  • Кандидат в Старейшины
  • *
  • Благодарности 2249
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1169
  • То ли я это бабочка, то ли бабочка это я.
Re: Преодоление неуверенности в себе
« Ответ #10 : 20 Январь, 2012, 19:46:24 »

А вот неуверенность в себе, оттого что не любишь себя, или не любишь себя, оттого что нет уверенности... Скорее, первое  ulybka6 Надо себя любииииить!
 sharynalob
девочки, а кошкам ещё же рано кричать под окнами?  sharynalob
Записан

Sovaalika

  • Старейшина
  • **
  • Благодарности 2963
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2354
  • Просто играй своё сердце ))))))))))
    • Sovaalika
Re: Преодоление неуверенности в себе
« Ответ #11 : 20 Январь, 2012, 19:59:48 »

А вот неуверенность в себе, оттого что не любишь себя, или не любишь себя, оттого что нет уверенности... Скорее, первое  ulybka6 Надо себя любииииить!
 sharynalob
девочки, а кошкам ещё же рано кричать под окнами?  sharynalob


Как я люблю такие логические сообщения...  poseluy2 poseluy2 poseluy2 Весна, я тебя люблю!!!  ulybka6 ulybka6 ulybka6
Записан

весна

  • Кандидат в Старейшины
  • *
  • Благодарности 2249
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1169
  • То ли я это бабочка, то ли бабочка это я.
Re: Преодоление неуверенности в себе
« Ответ #12 : 20 Январь, 2012, 20:13:51 »

 nasmeshka nasmeshka nasmeshka Светочка, просто, пока я писала, на улице кто-то так истошно закричал (так резко, я вздрогнула),  sharynalob вроде   кошка, это первая мысль была nasmeshka и у нас уже далеко за полночь
Записан

Marusja

  • Кандидат в Старейшины
  • *
  • Благодарности 15028
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1839
Re: Преодоление неуверенности в себе
« Ответ #13 : 20 Январь, 2012, 20:15:07 »

Как я люблю такие логические сообщения...  poseluy2 poseluy2 poseluy2 Весна, я тебя люблю!!!  ulybka6 ulybka6 ulybka6
и я....эээээ....и мы все (Тиграчка, Шуша  rat и я  ulybka6) любим!!!!  nasmesh nasmesh nasmesh
и то, и другую  poseluy2 poseluy2 poseluy2
и Соваалику тоже poseluy2 poseluy2 poseluy2
Записан

весна

  • Кандидат в Старейшины
  • *
  • Благодарности 2249
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1169
  • То ли я это бабочка, то ли бабочка это я.
Re: Преодоление неуверенности в себе
« Ответ #14 : 20 Январь, 2012, 20:17:15 »

Марусечка, и Тигрулечка, и Шушечка люблю вас!  ulybka6
Записан