СЕКРЕТ ПОЛИШИНЕЛЯ.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Самодостаточность.  (Прочитано 139425 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Marusja

  • Кандидат в Старейшины
  • *
  • Благодарности 15028
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1839
Re: Самодостаточность.
« Ответ #15 : 20 Сентябрь, 2010, 13:51:59 »

Веселина, ну ты задачки задаёшь  nasmesh aplaud1 покопалась я в себе, прогулялась в одиночестве  ura
угу...как и у Uzzy  - машина и от неё удовольствие остались, из тряпья - обувь (ну да, я фетишистка обувная  nasmeshka)
осталось море, солнце и хижина с камином и библиотекой в заснеженных горах  ulybka6
и со всем этим собака  nasmesh
получается, что всё остально мне...не интересно  sharynalob

Пы.Сы. когда-то я проделывала другой тест на самодостаточность. Условия были несколько другие: денежное изобилие без границ и вопрос - какая жизнь будет у тебя тогда?
первое, что говорят опрашиваемые - путешествия  ulybka6
второе - дома, машины, тряпьё  ulybka6

а вот дальше уже интересненько...
?
Записан

НорзеАвтор темы

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 7755
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 43776
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.
Re: Самодостаточность.
« Ответ #16 : 21 Сентябрь, 2010, 18:37:17 »

Конечно интересненько! Ведь дальше выявляется полярность (от чего душа бежит и к чему стремится). А за полярностью рукой (обычно левой) подать до четкого определения своей миссии (предназначения).

Веселина

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 59760
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12300
  • Счастье это просто
Re: Самодостаточность.
« Ответ #17 : 23 Сентябрь, 2010, 18:29:59 »

Цитировать
Условия были несколько другие: денежное изобилие без границ и вопрос - какая жизнь будет у тебя тогда?
первое, что говорят опрашиваемые - путешествия

А если к денежному изобилию без границ "прицепить" полное одиночество, то и удовольствие от путешествий у многих "тускнеет", а то и полностью исчезает. Кому ж фотЫ показывать?
Записан
Книга "Скажи жизни "Да!"
Сейчас общаюсь на форуме под ником Юлия

Чифэль

  • Ветеран
  • *****
  • Благодарности 509
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 775
Re: Самодостаточность.
« Ответ #18 : 29 Декабрь, 2010, 17:56:28 »

Я вот уже не раз себя ловила на мысли, что для счастья моей души, не надо материальных благ, я спокойно прожила бы и одна (люди где-то поблизости, но они не докучают мне) в кругу своих книг, домашних животных и природы. Но позже понимаю, что это некая модель моего рая. В реальности я бы не хотела так жить, потому что я совершенно не приспособлена выживать одна в джунглях прикрываясь пальмовыми листами. Раз уж мы рождены в расцвет цивилизации, то наверное надо искать некую лучшую модель жизни именно в ней. Мне нравится одеваться в красивые наряды, ездить на хорошей машине, жить с любимыми мне людьми (иметь возможность общаться). А ведь именно в общении мы растем духовно и развиваемся. Можно конечно это делать и в одиночестве, в вечных медитациях, но без людей это будет незаконченным вариантом.
Самодостаточность, как мне кажется - это еще и умение слышать других, а не только себя, умение впускать в свою жизнь все новое, не стоять на месте и не ограничиваться поведением (я сам все знаю и умею).
Записан
У черепахи и зайца одинаковые шансы придти к финишу первыми

Улыбка

  • Ветеран
  • *****
  • Благодарности 1804
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 857
  • Проснулась, умылась, нарядилась и улыбнулась Миру.
Re: Самодостаточность.
« Ответ #19 : 16 Май, 2011, 22:55:29 »

Это тот самый золотой ключик, открывающий двери к успеху. Не больше и не меньше. Маленький, неприметный, и поэтому сплошь и рядом игнорируемый инструмент. Человек, в полной мере самодостаточный - обречен на успех. Во всем, за что бы не взялся. Потому, что делает он все исключительно по зову своей души и никогда не старается "выглядеть как надо". Стороннее мнение для него абсолютно не важно. Имеет значение лишь одно - нравится это ЕМУ ЛИЧНО, или не нравится. ОН ВЫБИРАЕТ. Чего хочет сам, чего желает его душа. Поэтому никогда не ошибается в выборе. Логика большинства ему не указ. Рациональность ему не указ. Престижность для него вообще понятие отвлеченное. Оправдываться или доказывать кому-то свою значимость не входит в круг его пристрастий.
                                   
                                     

Самодостаточные люди не бывают бедными. Это их отличительная черта. У них, естественно, случаются финансовые недоразумения, но, как правило, недолгие и после них следует очередной взлет. Почему?

Потому что самодостаточный человек дает волю своей душе. А душа не ошибается. Ошибается разум. Душа - никогда. Секрет успеха самодостаточного человека в том, что рамки, устанавливаемые разумом, для него не являются непреодолимым препятствием. Шаблоны-стереотипы для него как музейные экспонаты: смотреть можно, но в руки не брать! Расхожие "правильные" установки не оказывают на него решающего влияния. ОН СВОБОДЕН! Только то имеет для него значение, что нравится ему лично (повтор на БИС!) В итоге вся жизнь самодостаточного человека - неповторимый шедевр. Ибо его действия не преследуют цели непременно получить чью-то одобрительную оценку. Ему совершенно достаточно своей оценки. Он одинок. Ведь он на вершине.
Норзе, а что выбрал ты, что хочет твоя душа?  ulybka5
Записан

Angelito

  • Заслуженный Старейшина
  • ***
  • Благодарности 3013
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3033
Re: Самодостаточность.
« Ответ #20 : 17 Май, 2011, 01:34:47 »

Квартиру, машину, туфлей пару( я как Маруся...) , домик на горе но с видом на море...я почти самодостаточная ( мне будет не хватать моих детей, мужа, родных, и вас тоже... )
Записан
Люблю Вас, Благодарю Вас...

Веселина

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 59760
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12300
  • Счастье это просто
Re: Самодостаточность.
« Ответ #21 : 17 Май, 2011, 11:08:41 »


я почти самодостаточная ( мне будет не хватать моих детей, мужа, родных, и вас тоже... )

 nasmesh nasmesh nasmesh nasmesh nasmesh Angelito, я тебя люблю! poseluy poseluy poseluy
Записан
Книга "Скажи жизни "Да!"
Сейчас общаюсь на форуме под ником Юлия

Mia

  • Серебряный Столп
  • ****
  • Благодарности 15808
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4109
  • дыши со мной...
Re: Самодостаточность.
« Ответ #22 : 17 Май, 2011, 11:16:35 »

Ангелито,а зачем тебе одной и квартира и домик? Один домик-это малодостаточно? tatmongol
Записан

гармония

  • Рубиновый Столп
  • **
  • Благодарности 28129
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7689
  • Хорошо там, где Я есть.
Re: Самодостаточность.
« Ответ #23 : 17 Май, 2011, 23:44:28 »

,Ангелито,а зачем тебе одной и квартира и домик? Один домик-это малодостаточно? tatmongol
как это зачем? квартира в городе, а домик на побережье rabotaet ulybka6 Ангелито знает что хочет ulybka5
Записан
Только счастье без начала, может длиться без конца!

Angelito

  • Заслуженный Старейшина
  • ***
  • Благодарности 3013
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3033
Re: Самодостаточность.
« Ответ #24 : 19 Май, 2011, 03:17:48 »

Гармония- ты меня понимаешь, недаром у нас один день рождения на двоих poseluy2 poseluy2 poseluy2 poseluy2
Записан
Люблю Вас, Благодарю Вас...

Olika

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 21592
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19849
  • Сегодня самый лучший день! И так каждый день...
Re: Самодостаточность.
« Ответ #25 : 19 Сентябрь, 2011, 11:43:34 »

Вот и я погуляла сегодня по пустой Земле....  и получилось, что нет во мне нужной самодостаточности...... Задала себе вопрос: - для чего же я живу?(читай к чему стремлюсь) оказалось - что кроме того, чтобы получать, я люблю дарить, я люблю дарить свою любовь, радовать других людей, и мне очень грустно будет от того, что я совсем одна - я не смогу понянчить своих внуков, я не смогу ощутить радость взаимопонимания с любимым мужчиной, пережить с ним радость интимной близости и единения душ(простите за подробности),я не смогу увидеть достижения своего сына... мне не с кем будет пережить свои счастливые моменты,увидеть радость понимания в глазах собеседника,  обсудить интересную книгу, фильм, спектакль или картину. Я конечно в восторге буду от удобного качественного жилья, от того, что смогу добротно и стильно одеваться, делать макияж, путешествовать, читать, сидя у камина, насладится великими шедеврами искусства, НО одна я никогда не буду счастлива на все 100 процентов.... я хочу дарить кому то свою любовь и знания, и быть востребованной, раскрывая все самое лучшее, что вложил в меня Господь...  И если для того, чтобы стать миллионером мне нужно выработать такую вот самодостаточность, о которой пишет Норзе, то я лучше останусь в своей библиотеке, со своей крошечной зарплатой, научусь радоваться тому, что имею и довольствоваться этим, зато я буду рядом с любимыми и близкими людьми, буду заходить на наш форум, учиться у вас, приносить пользу где могу и верить  в то, что благодаря моему потенциалу и той крошечной частичке любви, которая живет в моей душе, что-то в мире становится лучше и что я найду и смогу воплотить в жизнь какие-то новые идеи, которые принесут в мою жизнь стабильное финансовое положение...   (простите за возвышенный тон ulybka1) Благодарю, за то, что дали мне возможность расставить для себя некоторые приоритеты....
Записан
Мои цветы ручной работы:Ярмарка Мастеров

Лео

  • Старожил
  • ****
  • Благодарности 209
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 200
Re: Самодостаточность.
« Ответ #26 : 19 Сентябрь, 2011, 11:57:34 »

Цитировать
НО одна я никогда не буду счастлива на все 100 процентов
Как я тебя понимаю!
Но "походить по пустой земле" - это только упражнение, слава Богу. И между прочм полезное!!!
Записан

Olika

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 21592
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19849
  • Сегодня самый лучший день! И так каждый день...
Re: Самодостаточность.
« Ответ #27 : 19 Сентябрь, 2011, 13:07:21 »

Лео! Благодарю! poseluy2 Согласна с тобой, что это очень полезное упражнение! Выполнив его, я поняла, что не особо и хочу быть супер какой богатой, я поняла для чего мне нужны деньги.... И представив, что у меня все-таки есть безграничные финансовые возможности, я поняла, что на самом дела лично на свои прихоти я истрачу довольно не много, ну поправлю свой быт, ну смогу попутешествовать вволю,приобрести кое-какие качественные вещи, помогла бы сыну(но в меру, т.е. дала бы начало его материальному и личностному успеху), какую-то сумму  истратила на свое образование,(очень многому хочется научится) и свое развитие,  .... а вот на остальное я бы открыла какой-нибудь фонд поддержки социальной сферы, школу или еще-что-нибудь приносящее пользу обществу в первую очередь.... вот....  poseluy
Записан
Мои цветы ручной работы:Ярмарка Мастеров

Веселина

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 59760
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12300
  • Счастье это просто
Re: Самодостаточность.
« Ответ #28 : 22 Сентябрь, 2011, 13:51:33 »

Цитировать
оказалось - что кроме того, чтобы получать, я люблю дарить, я люблю дарить свою любовь, радовать других людей, и мне очень грустно будет от того, что я совсем одна - я не смогу понянчить своих внуков, я не смогу ощутить радость взаимопонимания с любимым мужчиной, пережить с ним радость интимной близости и единения душ(простите за подробности),я не смогу увидеть достижения своего сына... мне не с кем будет пережить свои счастливые моменты,увидеть радость понимания в глазах собеседника,  обсудить интересную книгу, фильм, спектакль или картину.

olika, сколько условий для того, чтобы быть счастливой. Самодостаточный человек счастлив и радостен от того, что он есть. Это наивысшая радость, не зависящая от внешних условий и обстоятельств.
Каждый человек является центром вселенной. И если в центре твоей вселенной сияет свет и живет безусловная любовь, то ты самодостаточна. Ты ничего не просишь и ничего специально никому не даришь. Твое присутствие само по себе дар. Ты есть. Ты - свет. Ты - любовь. И этого достаточно.
Записан
Книга "Скажи жизни "Да!"
Сейчас общаюсь на форуме под ником Юлия

Elegia

  • Рубиновый Столп
  • **
  • Благодарности 27336
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7184
  • Ужасно интересно все то, что неизвестно
Re: Самодостаточность.
« Ответ #29 : 22 Сентябрь, 2011, 22:00:40 »

olikaobyatie  Я тоже не самодостаточная  nasmeshka  Что-то мне не комфортно на пустой Земле... 
Зачем свет, если он никому не освещает дорогу? Зачем любовь, если она никого не согревает?
Я - сама себе свет и сама себе любовь?  nedohodit  neznayu

Мне иногда хочется "на необитаемый остров" - я устаю от общения с людьми. И жизнь периодически предоставляет мне такую возможность - побыть одной  ulybka6 
Но остаться совсем-совсем одной... навсегда? И пусть все работает... боюсь, что я бы не купила себе машину и туфли, и никуда бы не поехала. Ходила бы в тапочках и в халате до ближайшего магазина, читала бы книжки и немножко фотошопила. И что? Умерла бы потом на кровати одна-одинешенька... и разлагалась... и воняла... и даже похоронить было некому бы.... Совсем не нравится  serditsya
Записан